Как обжаловать определение об отказе в отмене заочного решения?

можно ли подать частную жалобу на определение об отказе в отмене заочного решения , если повестка была направлена истцу вовремя а ответчику в день заседания

, Инна, г. Астрахань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 331 Гражданского процессуального кодекса РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: это предусмотрено нормами Гражданского процессуального кодекса РФ; определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Таким образом, обжалование определений суда первой инстанции об отказе в отмене заочного решения действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено, поскольку данное определение не исключает возможность дальнейшего движения дела, так как стороны в силу ч. 2 ст. 237 ГПК РФ вправе подать апелляционную жалобу на состоявшееся заочное решение суда.

Таким образом, Вам необходимо подавать апелляционную жалобу. Если необходима помощь в ее составлении — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.