Что делать, если аккредитация института приостановлена, а институт требует оплату за семестр?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у института в котором учится ребенок(последний, дипломный год) приостановили аккредитацию.. мы оплачивали обучение мат.капиталом. в период рассмотрения заявления пенсионным фондом рособрнадзор приостановил аккредитацию в связи с этим нам было отказано в оплате института..но институт требует оплату за семестр(сентябрь-декабрь) или будет не допущен к сессии и отчислен. оплатить нужно живыми деньгами у нас их нет(61200), ребенок шел на красный диплом.... подскажите что в таком случае можно предпринять?

, ольга, г. Череповец
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»: в случае приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности.