Можно ли продать дом без согласия одного из собственников?

Добрый вечер.Собственников частного дома трое:8\10,1\10 и 1\10 доли.Я хозяйка и смогу ли продать дом без согласия одного собственника или отселить его,но на каких условиях?

, Нина Николаевна, г. Волгоград
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

продать дом без согласия одного сособственника нельзя.

Вы можете продать сою долю в праве, с предварительным предложением сособственнику о выкупе.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Продать сам дом (а не долю в праве) без согласия всех собственников нельзя. Так что в данном случае нужно либо получать согласие всех правообладателей, либо обращаться в суд с иском о разделе домовладения, либо, если это невозможно технически, о принуждении собственников, чья доля незначительна, отдать Вам долю за предоставление денежной компенсации.

п. 3, п. 4, ст. 252 ГК РФ:

«При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

С уважением,