Могут ли осужденному в колонии оформить гражданство России?

Доброго времени суток!

Прошу Вас помочь. У моего гражданского мужа ,который является гражданином Молдовы, отбывает срок в колонии в России. В декабре истекает срок действия паспорта Молдовы. Вся его семья мать, отец и сын являются гражданами России, а он не успел получить, так как попал в МЛС.

Вопрос. Он может написать на имя начальника колонии, чтобы получить гражданство России?

Возможно такое что в колонии могут заниматься его паспортом , оплачивать госпошлины из его личного счёта, собирать документы и даже получить за него паспорт гражданина России?)

Или только по доверенности могу оформить ему гражданство?

Если да, то какой список документов необходимо для этого?

Заранее спасибо!

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Осужденному в колонии могут оформить гражданство России?

Нет, не могут. Согласно ст. 16 закона «О гражданстве Российской Федерации

Одним из Оснований отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации является, если обратившийся о приеме в гражданство Российской Федерации  осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (п. „и“ ст. 16).

После освобождения из МЛС он должен покинуть Россию. При этом наличие у него родственников — граждан России ничего не меняет.