Как осуществить возврат долга, если кредитор скрывается?

Добрый день. Помогите пожалуйста советом! Ситуация бредовая. В компании, где я раньше работала, мне дали деньги в долг на оплату квартиры. Расписку я написала. В расписке указано, что передача денег должна осуществляться лично в руки. Я уволилась раньше, чем выплатила долг. Человек, которому я должна занёс меня в чёрный список на телефоне, с других номеров трубку не берет. Вчера я пришла в эту компанию, чтоб лично отдать долг, но меня не пропустили туда. Я понимаю, что это было сделано специально . Но я очень переживаю, как мне теперь отдавать этот долг.

, Карина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы можете воспользоваться своим правом на внесение долга в депозит

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса , а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

При внесении денег в депозит нотариуса Вы будете считаться исполнившей свои обязательства по возврату долга. Удачи.