Может ли в следующем заседании суд вынести решение по иску ввиду отсутствия соглашения?

У меня бракоразводный процесс с октября 2016 г. иск о разводе и разделе имущества. В мае дело по подсудности было передано в другой город. Судебные заседание откладываются из-за систиматических уточнений иска и ходатайств. В пследнем заседании стороны заявили о намерении заключить мировое соглашение. Договоренности сторонами не достигнуты. Мировое соглашение пока отсутствует. Может ли в следующем заседании суд вынести решение по иску ввиду отсутствия соглашения? А также могу ли я заявить отвод судье если решения не будет и какова верроятность что он будет удовлетворен?

, Олег, г. Уфа
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На следующем заседании, скорее всего, будет вынесено решение в связи с тем, что стороны не пришли к согласию по вопросу заключения мирового соглашения. Либо судья вновь отложит заседания, это её право.

Такие споры всегда длятся долго, это нормально.

Заявлять отвод судье бесполезно и даже вредно, так как это настроит судью против вас. Для отвода нужны очень веские основания, например, родственная связь с одной из сторон или доказательства личной заинтересованности судьи в исходе дела. В данном случае в отводе будет отказано.

Олег
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Неяка в суд может быть причиной переноса заседания?

Олег

На усмотрение судьи, но вообще-то это не основание для переноса