Как расторгнуть договор с коммерческим ВУЗом и вернуть деньги?

Добрый день, подскажите пожалуйста поступила учится в коммерческий вуз сейчас хочу забрать документы и вернуть деньги до сессии еще полтора месяца при расторжении договора вуз взимают неустойку сумма не оглошается "мол сколько возьмут столько возьмут" Как быть в такой ситуации?

, Инкогнито, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 330: Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Таким образом, необходимо детально изучить Ваш договор, если сумма неустойки и механизм её возврата не определены, то такое условие договора ничтожно и не подлежит исполнению.