Нужно ли идти с заявлением о вымогательстве в полицию?

Доброго дня. Мне поступило сообщение с незнакомого аккаунта в социальной сети Вконтакте. Сообщение прилагается

Ты конченное гавно а не друг, воспользовался сука моей добротой, надо было сдать тебя ментам ублюдок.

Я сейчас не пугаю тебя и не угрожаю, я тебе обещаю, если ты продолжишь игнорировать меня и скрываться, ты пожалеешь. С ментами я решил не связываться, но будь уверен, я доберусь до тебя. Сейчас у меня другие проблемы и мне просто не до тебя, но ты отдашь мне мои бабки! До нового года если ты не зашевелишься, можешь винить только себя)

Подскажите, данное сообщение является угрозой и можно ли с этим идти в полицию. Спасибо за ответ

, Вася, г. Сосновый Бор
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Установить несет ли сообщение в себе угрозу вам поможет лингвистическая экспертиза, а по факту, на кого вы будете писать заявление в полицию, если с незнакомого аккаунта вам пришло сообщение? Если же данные сообщения будут иметь постоянный характер, вы можете указать на это администрации социальной сети и она должна будет предпринять меры по его блокировке. Полиция в данном случае, пока нет конкретной угрозы жизни или здоровью, от конкретного лица, ничем не сможет вам помочь.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вася. На мой взгляд в указанном сообщении не содержится каких-либо прямых угроз, а также требования передачи принадлежащего именно Вам имущества. Следовательно, возбуждение уголовного дела по ст. 163 УК РФ маловероятно.

Но все равно попробуйте обратиться с заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

Кроме того, обратитесь в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление.