Может ли начальник пересадить в другой кабинет без переноса всей документации?

Здравствуйте. Меня начальница пересаживает в другой кабинет, основная масса документов при этом остается в старом кабинете. Переносить документы в новый кабинет мне сказали не будут (а это 2 сейфа). Как мне сказали что работать я буду на два кабинета, т.е. буду бегать из одного в другой за каждой бумажкой. Когда я сказала, что это не удобно и будет занимать много времени меня не стали слушать. Как мне поступить в данной ситуации?

, Мария, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Меня начальница пересаживает в другой кабинет, основная масса документов при этом остается в старом кабинете. Переносить документы в новый кабинет мне сказали не будут (а это 2 сейфа). Как мне сказали что работать я буду на два кабинета, т.е. буду бегать из одного в другой за каждой бумажкой. Когда я сказала, что это не удобно и будет занимать много времени меня не стали слушать. Как мне поступить в данной ситуации?

Мария

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать работодателю письменное заявление в котором подробно всё изложите и просите создать нормальные условия труда и.т.д. Это обязанности работодателя.

Ст. 32 ТК РФ. Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Если откажет то можете подать письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. С Уважением...