Как добиться возврата денег за некачественный товар, если продавец против?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в моей ситуации.

Я индивидуальный предприниматель. Купила ортопедический матрас на фабрике. Деньги приехал ко мне в офис взял сам хозяин фабрики. Чек никакой не давал. Матрас поставлялся от поставщика сразу моему клиенту, минуя наш магазин, т.к. была организована доставка в другой город. Получив матрас, оказалось что он бракованный (совсем не то наполнение, что заказывали (подтверждение заказа есть по эл. почте), кроме этого явный брак латекса, неровная поверхность и т.д.). Поставщик пообещал сделать обмен. Прошла неделя, после чего сказал, что у них нет специалистов сделать качественный матрас, мы вам вернем деньги. Вот уже 1,5 месяца он не возвращает деньги (то не берет трубку, то сбрасывает, потом обещает что вернет, и вот уже 1,5 месяца).Сегодня на мое сообщение что буду предпринимать меры, спокойно ответил подавайте в суд. Этот хозяин фабрики работает по доверенности от своей жены, которая документально является учредителем на фирме.Позвонила жене, сказала что фирма будет закрываться, да некрасиво поступил, вообщем ей все равно. Уставной капитал на фирме 10000 руб, а стоимость матраса 39200 руб. Я написала официальную претензию, и отправила почтой заказным письмом с уведомлением (т.к. их офис закрыт за неуплату аренды).Пока они это письмо не получили, я так понимаю оно вернется обратно.

Что я могу сделать в этой ситуации? как вернуть деньги? Могу ли помимо того что подать заявление в суд, подать на этого человека заявление в соотв. органы, как на мошенника?

Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, здесь нет других вариантов, кроме как взыскивать деньги в судебном порядке. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, указав, что это гражданско-правовой спор. Фактически поставка была, умысла на хищение денежных средств у поставщика не было.

Поэтому только обращаться в суд (можно с иском о защите прав потребителя, если не будете указывать, что мартраса был на перепродажу) и надеяться, что можно успеть что-то взыскать до закрытия фирмы поставщика.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день. Скажите пожалуйста, а если фирма закроется до судебного разбирательства, тогда что делать?

Сколько у вас стоит составить иск по данному вопросу в суд?

если я претензию отправила почтой заказным письмом с уведомлением 13.11, 15 ноября была неудачная попытка вручения, до сих пор письмо с претензией на отделении не получено. когда я могу подавать иск в суд? когда письмо вернется или уже можно?

Можно обращаться в суд уже сейчас. Если юрлицо ликвидируется, то в иске суд откажет.

Цены на услуги, насколько я понимаю. нельзя обсуждать при ответе на вопрос, вы можете обратиться с личным сообщением