Как пресечь самоуправство одного из наследников до вступления в права?

Ситуация такова: умершая оставила завещание с указанием трех наследников (она оставила квартиру). Похороны организовывал один из наследников, имевший доступ к получению пенсии умершей. С меня (другого наследника) он взял 45 тысяч на организацию похорон, обещая отдать после получения пенсии умершей. Затем он сделал ремонт в завещанной квартире, чтобы сдавать ее, и теперь заявляет, что я еще и должен ему. Он стал сдавать квартиру, но отказывается показывать договор аренды, своей части денег от этого я тоже, видимо, не дождусь. Третий наследник себя никак не проявляет. Какие мои действия, как мне призвать к ответу наследника-самоуправа? После смерти умершей прошло менее 6 месяцев, все трое написали заявление о принятии наследства.

, Игорь, г. Выборг
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам лучше всего сейчас подать нотариусу заявление о применении мер к охране наследственного имущество. Тогда нотариус может опечатать квартиру.

Кроме того, можно обратиться в суд с иском к этому наследнику о взыскании переданных ему средств (но нужны доказательства передачи), а также взыскании части средств от сдачи квартиры. Этот факт нужно также доказывать, чтобы были доказательства, можно осмотреть квартиру с представителями управляющей компании, а ещё лучше с участковым. Также можно привлечь соседей в качестве свидетелей на судебном процессе.