Досудебная претензия по долговой расписке, если ответчик зарегистрирован в моем доме

Пишу досудебную претензию по долговой расписке. Ответчик зарегистрирован в друглм регионе, и в расписке указан тот регион. На тот момент ответчик жил со мной, и последное известное место жительство мой дом. И куда отправить досудебку? К себе же?

, роберт, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ответчик зарегистрирован в друглм регионе, и в расписке указан тот регион.

роберт

Если Вы знаете точный адрес в другом регионе, тогда туда. Если нет, то по адресу в расписке.

А так поскольку адрес Вам известен (в расписке указан), то отправлять по нему.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если в договоре займа не определен обязательный досудебный порядок разрешения спора, то можно вообще претензию не отправлять.

А так, если нет возможности вручить претензию лично под роспись, то её нужно направлять на адрес, указанный в расписке, то есть в другой регион, ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Иск нужно подавать тоже по месту регистрации ответчика. По последнему месту жительства иск подаётся только если адрес регистрации неизвестен

роберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на что ссылаться, что последное известное место жительство там, если адрес не указан?

роберт

В этом случае ни на что не надо, просто указываете, что последнее известное место жительство — там-то