Можем ли ИП перечислить деньги на личную банковскую карточку?

Добрый день!

Компании необходимо перечислить человеку вознаграждение за работу. В договоре он прописан как физ лицо и указаны реквизиты его банковской карты. По факту у человека есть ИП и расчетный счет. Куда в данном случае нам необходимо перечислить средства: на карточку или на расчетный счет ИП? Нужно ли в данном случае платить НДФЛ за него?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

В договоре он прописан как физ лицо и указаны реквизиты его банковской карты.

В данном случае Вы являетесь налоговым агентом, поэтому должны оплатить НДФЛ и страховые взносы.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

на карточку или на расчетный счет ИП?

Оплатить Вы можете по реквизитам указанным в договоре или по реквизитам указанным в его заявлении.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Куда в данном случае нам необходимо перечислить средства: на карточку или на расчетный счет ИП?

Перечислять оплату нужно на счет, который указан в договоре.

Нужно ли в данном случае платить НДФЛ за него?

Если он выступает в договоре именно как физлицо и нигде не указано, что он ИП, то вы обязательно должны выполнить функции налогового агента по НДС на основании ст.226 НК РФ. То есть удержать и уплатить налог.

Кроме того, не забывайте, что в этом случае выплаты по договору также облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте.

Компании необходимо перечислить человеку вознаграждение за работу.

Максим

Договор на выполнение работы заключен с ним в каком статусе, как с физическим лицом или как с ИП? Как определен порядок оплаты?

Если договор с ним заключен как с физическим лицом — то оплата происходит именно как физическому лицу, по представленным им реквизитам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Куда в данном случае нам необходимо перечислить средства: на карточку или на расчетный счет ИП?

Максим

Добрый день, Т.к. договор заключен с физ лицом, то и переводить должны на счет физ лица, указанного в договоре.

Нужно ли в данном случае платить НДФЛ за него?

Максим

Да, т.к. вы являетесь налоговым агентом в данном случае

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в договоре указано, что исполнитель действовал как физическое лицо, то вознаграждение необходимо перечислить на его банковскую карту. Организация выступит налоговым агентом и удержит НДФЛ. Но здесь могут быть вопросы со стороны банка, поскольку обычный счет привязанный к карте не предполагает получение на него денежных средств от ведения предпринимательской деятельности.

Однако, разумнее, дополнить договор, указав, что лицо действует как ИП и перечислить денежные средства на его рассчетный счет. В этом случае, налоги платит сам ИП.