Как прервать военный контракт, если требуется помощь родителям?

здравствуйте.хочу прервать контракт .отслужил в Красноярске срочку,подписал контракт на 3 года прослужил ещё 5 месяцев,приехал в отпуск.дома дела не важно отец заболел и финансовое положение критическое!больше в часть не приеду надо остаться дома! Какие последствия меня ожидают?и как мне это правильно и законно сделать?заранее благодарю за отзыв!

, света, г. Владикавказ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом
нуждающемся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанноггражданина

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 08102017) «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 34)

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом
нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

С уважением,