Как оформить право собственности на квартиру в новостройке на 2 человек, если ДДУ на одного?

ДДу на квартиру первоначально был оформлен на мать. Квартира построена и сдана застройщиком. Мать желает оформить квартиру в собственность на себя и сына. Как проще это сделать? Спасибо

, Марат, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира уже передана дольщику по акту приёма-передачи, то оформить переуступку права требования нельзя. Теперь остаётся только вначале оформлять право собственности на мать, а потом уже заключать договор дарения или купли-продажи доли. Так как стороны договора являются близкими родственниками, то никто НДФЛ платить не будет. Договор отчуждения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.