Как оспорить требование юр фирмы об оплате по договору оказания услуг и за понесенные расходы?

Обратился в юр. фирму с просьбой оказать услуги по помощи в сборе и подаче документов на РВП. Сказали нужна сумма 35000 из которых 11000 это затраты фирмы (транспорт, корреспонденция и тд) я оплатил 5000 , и началось непрерывное телефонное давление оплаты остатка, что бы начать работу, в данный момент не могу себе позволить выделить нужную сумму, они требуют закрыть понесённые издержки в размере 6000 и расторгнуть договор, иначе обратятся в суд, как не платить?

, Yuriy Bolkunov, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Юрий, добрый день.

Вы можете отказаться от договора, но при этом должны возместить фактически понесенные расходы фирмой. Таким расходы они должны подтвердить необходимыми документами (платежными поручениями, актами, чеками, иными документами).

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Если Вы заключали договор как физическое лицо, то ещё тут применяется закон о защите прав потребителей, так как в договоре может быть прописан запрет на отказ в одностороннем порядке, но это условие противоречит закону о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ещё нужно посмотреть договор. Может там есть условия ущемляющие Ваши права.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С уважением, юрист Дмитрий.