Нужна ли онлайн касса при получении денег через "Яндекс-деньги"?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужна ли он-лайн касса в свете Закона 54-ФЗ, если частное образовательное учреждение получает деньги за услуги по обучению на расчетный счет через Яндекс-деньги?

Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужна ли он-лайн касса в свете Закона 54-ФЗ, если частное образовательное учреждение получает деньги за услуги по обучению на расчетный счет через Яндекс-деньги?

Татьяна

до 01 июля 2018 года не нужна

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

на мой взгляд, при определенных условиях, и эта норма также к Вам может быть применима.

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.