Можно ли разделить лицевые счета, чтобы сын мог самостоятельно оплачивать сою долю квартплаты?

Ситуация следующая. В 4-х комнатной коммунальной квартире 2 комнаты по договору социального найма принадлежат отцу и 19 летнему сыну, оба прописаны в этих комнатах, главный квартиросъёмщик – отец, сын прописан с рождения. В данный момент по квартплате сформировался долг более 100 т руб, срок не оплаты более 6 месяцев. Отношения у отца и сына, мягко сказать, натянутые, отец говорит, что будет гасить долг, но ничего не происходит. Сын студент (очное, дневное отделение) дохода не имеет, оформить жилищную субсидию не может по причине долга. Со своей стороны сын добился пересмотра суммы долга по квартплате, т.к. долгое время не подавались показания приборов учета воды, электричества. В связи с этим вопросы:

1. Какие действия предпринять во избежание выселения сына, т.к в соответствии со статьей 90 ЖК РФ выселению подлежит и он в том числе.

2. Можно ли разделить лицевые счета, что бы сын мог самостоятельно оплачивать сою долю квартплаты, оформить жилищную субсидию.

3. Как поступить с долгом при разделении лицевых счетов, т. к. долг начал формироваться до того как сыну исполнилось 18.

, Юлия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

1. Какие действия предпринять во избежание выселения сына, т.к в соответствии со статьей 90 ЖК РФ выселению подлежит и он в том числе.

Юлия

Добрый день! В данном случае производить соразмерную солидарную плату — т.е. половину долга, который возник у него с наступлением 18 лет. Для этого пусть подаст заявление в УК на предоставление рассрочки оплаты части его долга.

2. Можно ли разделить лицевые счета, что бы сын мог самостоятельно оплачивать сою долю квартплаты, оформить жилищную субсидию.

Юлия

Счета с 2005 года не подлежат разделу. Пусть подаст заявление на предоставление ему отдельного платёжного документа.

3. Как поступить с долгом при разделении лицевых счетов, т. к. долг начал формироваться до того как сыну исполнилось 18.

Юлия

До совершеннолетия должны оплачивать родители. После наступления 18 сами граждане.