Как избавиться от организации, у которой юр адрес такой же, как у хозяина?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какие действия должны быть у организации (являющейся хозяйкой адреса фактического места нахождения и юридического) по отношению к другой организации, у которой юридический адрес такой же как у организации-хозяйки (назовем так). Хозяйка хочеть избавиться от ненужных ей соседей. Когда-то хозяйка сдавала в аренду помещение соседям, а они в свою очередь, взяли да и зарегистрировали юр.адрес. Как быть хозяйке? что нужно предпринять? По звонку "сосед" сказал, что он принял информацию к сведению, но этого мало, нужны определенные действия основанные на Законе. А вот что именно нужно?

Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если договор аренды уже расторгнут, то собственник помещений может обратиться в регистрирующую налоговую инспекцию с заявлением о недостоверности сведений в Едином государственном реестре юридических лиц в отношении бывшего арендатора (организации).

Это может стимулировать бывшего арендатора к смене юридического адреса (указанию в ЕГРЮЛ достоверных сведений).

Согласно Приказу Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@:

4. Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее — заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.