Расчет при увольнении произведен не в полной мере

Здравствуйте, такой вопрос: при увольнении выплатили только компенсацию за неиспользованный отпуск, потом через три недели выплатили часть зарплаты, на устное обращение бывший начальник не отреагировал, продолжив заниматься своими делами. В какие инстанции можно обратиться для решения данной проблемы и какие документы необходимы?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антон здравствуйте! Действия работодателя неправомерны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку ипроизвести с ним расчет в соответствии состатьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Если не будут реагировать с жалобой в прокуратуру на бездействие трудовой инспекции.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что для решения проблемы лучше обращаться в суд, с соответствующим иском. Для подачи необходимо:

1. само исковое заявление

2. рассчет взыскиваемой суммы

3. доказательства работы на данном предприятии (трудовая книжка, трудовой договор, приказ о назначении)

4. доказательства оплаты труда, по которой вы производите свой рассчет (может содержаться в трудовом договоре, в приказе и.т.п.)

 Иск можно подать по своему месту жительства. Если есть справка о задолженности или нет спора о сумме долга- можно обойтись подачей заявления о выдаче судебного приказа

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно пп. 6.3 п. 6 ст.29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

К таким искам относятся в том числе иски о взыскании заработной платы. Таким образом, каждый из работников может подать как отдельный иск по выбору истца,  по своему месту прописки, так и коллективный иск по месту нахождения работодателя.

Кроме того, законом предусмотрена возможность подачи иска по месту исполнения истцом трудовых обязанностей, если такое место было отдельно оговорено в трудовом договоре.

Также иск вы можете подать по месту нахождения организации ответчика (я чаще использую это место, т.к. с п 6.3. ГПК РФ одно время позиции судов явно расходились).

Чтобы подать иск по взысканию з/п в суд, нужно провести досудебное урегулирование спора и соблюсти сроки исковой давности.

Ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если вы еще не расторгли трудовые договоры, то срок исковой давности считается длящимся, и подавать иск можно и нужно уже сейчас.

Для начала напишите и подайте досудебную претензию в адрес работодателя, по истечении 10 дней подавайте иск в суд. В претензии укажите все суммы и срок к выплате, а также свои реквизиты. Госпошлиной иск не облагается. Рассчитайте неустойку за просрочку выдачи з/п и моральный вред, заявите эти суммы в иске.