Необходима ли лицензия на сторожевые услуги?

Доброе утро! Такой вопрос: Заключен Договор на оказание сторожевых услуг.

Предмет Договора.

Исполнитель обязуется выполнить по заданию Заказчика, а Заказчик обязуется принять и оплатить следующую работу:

1.1.Оказание сторожевых услуг нежилых помещений.

1.2. Выполнение сторожевых услуг заключается в следующем:

- ведение видеонаблюдения на охраняемом объекте посредствам установленного на объекте оборудования систем видеонаблюдения (наружного и внутреннего);

- периодическое патрулирование охраняемых объектов.

- обеспечение пропускного режима на предприятии.

-проверка выезжающего автотранспорта с территории предприятия на предмет соответствия товара, товарно – сопроводительным документам.

Необходима ли лицензия на сторожевые услуги?

, Евгения, г. Кострома
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Необходима ли лицензия на сторожевые услуги?

Да, так как эти услуги квалифицируются как охранные.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

В случае проверки лицо не имеющее лицензии может быть привлечено к административной или уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Если у Вас возникают вопросы, то можете написать мне лично в чат, воспользовавшись кнопкой «Общаться в чате» под иконкой юриста.  Это поможет Вам быстрее  принять правильное решение. Также Вы можете заказать платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.

Напишите мне. С уважением, юрист Дмитрий.

Евгения
Клиент, г. Кострома

Дмитрий, спасибо за ответ, но у нас по договору сторожевых услуг работают пенсионеры, никаких специальных средств не используют в виде оружия и т.д. Как это может являться охранной деятельностью?

Как это может являться охранной деятельностью?

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность

Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность

Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Из указанного определения следует, что такое охранная деятельность. Даже если в договоре Вы пишите, что это сторожевые услуги ( в данном случае по охране объекта и пропускного режима), то их можно квалифицировать как охранную деятельность, для которой необходима лицензия.