Могут ли возбудить уголовное дело, если попался повторно?

здравствуйте в июле месяце попался пьяным за рулем не имея прав отсидел 10 суток через 4 мясяца получил права и попался еще раз могут завести уголовное дело

, роман,
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Роман. Учитывая то, что Вас повторно привлекли к административной ответственности в течении года, Ваши действия будут квалифицироваться  по ст 264.1УК РФ ( Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию)

 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В связи с чем уголовное дело в отношении Вас, скорее всего, будет возбуждено.