Каковы взносы от ИП без работников на ОСНО?

Я ИП без работников с 2005г. на ОСНО. В 2015г. и 2016г. переплатила в ФСС взносы, которые исчислялись 1% с дохода свыше 300т.р.. Я исчислила со всего дохода, а надо было с доход-расход. Узнала об этом буквально только что, когда попалось на глаза практика ВС и КС по данному вопросу. В случае если я напишу заявления на возврат излишне уплаченных взносов, запросят ли у меня фонды (ФСС, ПФР, налоговая) документы подтверждающие учтенный расход?

, Ира, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Я ИП без работников с 2005г. на ОСНО. В 2015г. и 2016г. переплатила в ФСС взносы, которые исчислялись 1% с дохода свыше 300т.р… Я исчислила со всего дохода, а надо было с доход-расход.

Ира

Вы неправильно начисляли. Да надо учитывать и расходы.

Если всё-таки считаете что переплатили попросите Акт сверки взаиморасчетов.

В случае если я напишу заявления на возврат излишне уплаченных взносов, запросят ли у меня фонды (ФСС, ПФР, налоговая) документы подтверждающие учтенный расход?

Ира

Эти документы надо приложить к заявлению изначально.

Ира
Клиент, г. Пермь

Виктория, спасибо за ответ. Укажите, пожалуйста, где разъяснено, что необходимо приложить каки-то документы к заявлению. Спасибо.

Укажите, пожалуйста, где разъяснено, что необходимо приложить каки-то документы к заявлению. Спасибо.

Ира

Вы когда составляете заявление на перерасчет Вы просите Вам пересчитать переплату на основании Вашего заявления.

В качестве доказательств того что Вы переплатили и прикладываете документы.

Можете сразу не прикладывать но их все равно запросят у Вас.