На какой срок должен быть заключен договор аренды, если принято решение о смене юридического адреса?

Наша организация приняла решение о смене юридического адреса на другой город - Самара. В связи с чем наше ООО заключило договор аренды офисного помещения на 11 месяцев с условием о возможной пролонгации договора. На какой срок должен быть заключен договор аренды, чтобы ФНС не отказала нам в регистрации? Есть ли какой-либо минимальный срок для аренды в таких случаях?

В каких случаях ФНС может отказать нам в регистрации нового юр адреса (можно хотя бы примерные варианты).

, Иван, г. Хабаровск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Иван.

Минимального срока аренды для регистрации законом не установлено. Отказать могут по той причине, что вы укажите например только номер дома, но не укажите офис, где вы находитесь. Налоговая может выйти по адресу которому вы укажите и если там будет большое офисное здание, а вы указали только номер вам откажут, составив акт обследования в котором укажут что по данному адресу такая организация не находится. То есть необходима указать полный адрес и повесить вывеску где вы находитесь, чтобы налоговая могла увидеть, что действительно по указанному вами адресу организация находится.

Перед подачей документов в регистрирующий орган хорошо проверьте форму на наличие ошибок и не забудьте приложить заверенную директором организации копию договора аренды.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое! Очень полезный ответ!

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, в данном случае минимального срок аренды нет. При этом есть условие о регистрации аренды на срок более 1 года. Таким образом, заключив договор аренды на 11 месяцев ы избавите себя и свою организацию от регистрации такого договора. Самое главное, это ваше реальное присутствие по указанному вами адресу. Налоговики очень часто выезжают на место юридического адреса компании, чтобы проверить ее нахождение. Таким образом, если будет установлено, что вас там нет, то будет отказано в регистрации. Также внимательно составляйте договор, прилагайте к нему все необходимые документы, в частности планы, схемы, документы собственников.