Можно ли оспорить завещание и имеет ли право мать завещателя на обязательную долю?

Здравствуйте. Написано завещание. Отец завещал дом дочке. Можно ли оспорить завещание? И имеет ли мать завещателя, которой 80 лет право претендовать на обязательную долю. Ещё есть законная супруга, с которой он прожил 0.5 года и уже как лет 10 не живут вместе но расписаны. Дом приобретен не в браке а до него. Имеет ли право она на собственность? Она на пенсии. И можно ли как-то обойтись без ее участия чтоб ее ничего не досталось

Уточнение от клиента

Когда мама будет подавать на обязательную долю, могут ли оповестить ещё и его законную супругу, дело в том что она до сих пор не знает и не надо чтоб узнала

, Иван, г. Первоуральск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

У мамы завещателя — право на обязательную долю в наследстве, т.к. она нетрудоспособна в силу возраста.

Если есть завещание и брак в установленном законом порядке не расторгнут, супруга вправе претендовать на наследство только в случае, если она также имеет право на обязательную долю — т.е. достигла пенсионного возраста (55 лет), либо ей установлена группа инвалидности.

Оспорить завещание, конечно, можно. Но чтобы завещание было признано недействительным, нужны основания. Основанием может быть, например, если при составлении завещания завещатель не мог осознавать значения своих действий и руководить ими.