Можно ли получить субсидию по статусу молодой семьи?

Здравствуйте, мне 35, супруге 33, у нас 2-е детей, имели в собственности квартиру в ПГТ, продали, а деньги с учетом мат. Капитала хотим потратить на покупку ногового жилья, можем ли мы рассчитывать на получение субсидии как молодая семья? Спасибо.

, Денис, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

Если участвовать в программе «Жилище», то есть возможность получить социальную выплату как молодой семье.

Но для этого нужно соответствовать следующим условиям:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2016 г. N 466 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#p_3298#ixzz4zIDloT85

Выплата предоставляется в размере:

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.