Нужно ли согласие 2-го родителя на прописку ребёнка, если родители в разводе?

Нужно ли согласие второго родителя на прописку ребёнка, если родители в разводе? Переезд в другой регион.

, Ирина, ст-ца. Каневская
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ирина, добрый вечер! В соответствии со ст.20 ГК РФ, согласие отца на прописку ребенка не требуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением, Татьяна.

22.11.2017г.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Нормами законодательства никак не закреплено необходимое согласие второго родителя на переезд в другой регион.