Чем грозит игнорирование уведомления, если я виновник ДТП?

Добрый вечер!ситуация следующая:24.10.17 попал в ДТП я виновник,составили евро протокол.в течении 5 дней уведомил свою СК о ДТП. 21.11.17 получил уведомление из СК потерпевшего,что я должен предоставить свое ТС на независимую экспертизу.В данный момент ТС находится на ремонте,и часть повреждений уже устранена.Чем грозит игнорирование этого уведомления,ведь я виновник и устраняю неисправность за свой счет?

, Артем, г. Ухта
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артем.

Вы, согласно ч.3 ст.11.1 ФЗ об ОСАГО обязаны предоставить на осмотр транспортное средство по требованию страховщика. При этом вы не имели право начинать ремонт машины в течение 15 дней после ДТП.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Чем грозит игнорирование этого уведомления

Артем

Регрессным иском от страховой компании на основании п.з ч.1 ст.14 ФЗ об ОСАГО. Если не предоставите авто, будете возмещать страховщику ущерб.

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;