Как продлить временную регистрацию на основании подачи документов на РВП?

Добрый вечер,

Для продления срока временной регистрация на основании подачи документов на РВП нужно присутствие человека который делал эту регистрацию ранее?Или же можно самостоятельно подать заявление с просьбой о продлении ?

Документы на РВП подавала 19 октября, предположительно до 19 декабря должны выдать РВП, регистрация заканчивается 10 декабря

, Катя, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Когда иностранный гражданин с безвизовым въездом в РФ, подает документы на РВП, в подтверждение этого, ФМС выдает ему справку о приеме документов, либо проставляет соответствующую отметку на оборотной стороне его миграционной карты. Эта справка / отметка и является основанием для того, чтобы продлить регистрацию по месту пребывания.

Как правило, временную регистрацию иностранному гражданину продлевают на 90 дней. Таким образом, он может находится в РФ безвыездно до момента получения РВП и на него не будут распространяться ограничения по количеству дней пребывания, в течение которых он может находится в РФ (90 / 180).

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для продления срока временного пребывания в РФ на основании поданного вами заявления о выдаче Вам разрешения на временное проживание вы вправе без выезда из РФ продлить срок своего временного пребывания.

Для этого иностранный гражданин предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту а так же справку из органа миграции о приеме документов.

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Территориальный орган МВД России получившие от Принимающей стороны заполненное уведомление проставляют в уведомлении отметку о его приеме и возвращают отрывную часть уведомления Принимающей стороне.

Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т. д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета. А так же вы можете осуществить постановку на миграционный учёт по другому месту временного пребывания.