В какие сроки после подачи заявления начинают искать человека?

Здравствуйте,хотела бы узнать,если подать заявление на розыск,пропажа человека,19 лет,криминальное дело не имеется,через сколько дней его будут искать?И возможно ли узнать,если вдруг он куда то перенаправится? допустим на самолете или поезде,на такси,но не за границу

, Катерина, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Катерина. В случае обращения с заявлением о безвестном исчезновении лица розыск будет начат после заведения розыскного дела розыскным подразделением органов внутренних дел. Одновременно с этим материал о безвестном исчезновении будет передан и в органы Следственного комитета РФ для проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

В ходе розыска будут проводиться розыскные и процессуальные действия, направленные на установление места нахождения пропавшего лица, в том числе проверяться транспортные сообщения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Катерина

через сколько дней его будут искать?

Катерина

С момента подачи заявления. При этом минимальный срок исчезновения не установлен, то есть заявление можете написать в тот же день. В случае, если сотрудники ОВД откажутся принимать заявление, пишите жалобу  в прокуратуру. После этого, если пропавшего не находят и нет оснований считать, что в отношении лица было совершено преступление, дело будет передано оперативникам и заводится розыскное дело.

И возможно ли узнать, если вдруг он куда то перенаправится? допустим на самолете или поезде, на такси

Катерина

Насчет такси навряд ли, только если остановят, а вот РЖД и авиакомпании передают в ОВД информацию о покупке билетов лицами, находящимися в розыске.