Нужно ли подавать иск в суд по одному и тому же нарушению?

Здравствуйте! Нужно ли подавать иск в суд по одному и тому же нарушению (о невыплате заработной платы в период приостановки трудовой деятельности) каждые 3 месяца, чтобы не пропустить срок исковой давности, если до этого были вынесены решения в мою пользу? Будет ли пропущен в данном случае срок, если подам позже? (статья 392 ТК РФ до 3.10.2016)

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Федеральным законом от 3 июля 2016г. №272-ФЗ в статью 392 Трудового кодекса были внесены изменения, согласно которым "… за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм...". Данные изменения вступили в силу с 3 октября 2016 года.

Таким образом по фактам невыплаты заработной платы, имевшим место после 2 октября 2016г., Вы можете обратиться в суд в течение одного года. Следовательно, обращаться с иском в суд по спорам о невыплате заработной платы, каждые 3 месяца теперь необязательно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

я специально указал до 3.10.2016, потому мне интересен был период именно до а не после. Должен ли был я каждые 3 месяца подавать в суд? Или все таки длящийся характер?

Нет, увы, не длящийся. Данный закон не распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Суд практически 100%  применит 3-х месячный срок исковой давности, если Вы не докажете его пропуск по уважительным причинам.