Разъяснение приговора в части взыскания по гражданскому иску

Добрый день. Скажите,пож-та, в уголовном деле был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, в нем указана сумма ущерба. Суд в приговоре взыскал сумму меньше. В тексте приговора нет описания почему сумма взыскана меньше заявленной. Как узнать , почему сумма меньше, чем та, что за являлась. Может надо заявление о разъяснении приговора написать? Или как быть?

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена.

Скажите, пож-та, в уголовном деле был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, в нем указана сумма ущерба. Суд в приговоре взыскал сумму меньше. В тексте приговора нет описания почему сумма взыскана меньше заявленной. Как узнать, почему сумма меньше, чем та, что за являлась. Может надо заявление о разъяснении приговора написать? Или как быть?

Елена

А копия приговора на руках у Вас есть? Неплохо было бы с ним ознакомиться. Очень странно, что судья не изложил основания, по которым сумма требований по исковому заявлению была уменьшена.