Могу ли я продать свою долю в квартире или предложить сособственникам выкупить ее?

Я вступил в права собственности, в квартире 2 наследника, могу ли я продать или предложить наследникам мою часть выкупить?

, Михаил, г. Ковров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца
 со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. (ст. 250 ГК РФ).

Сделка удостоверяется нотариусом.

С уважением,

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вы можете распоряжаться принадлежащей Вам долей в праве собственности на квартиру, в том числе и продать. Надо соблюсти одно условие (обеспечить право преимущественной покупки для других сособственников — предложить выкупить им вашу долю на тех же условиях, на которых будете продавать её другим лицам)