Как открыть ИП, если прописка в другом регионе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю на фрилансе в интернете, и хочу открыть Ип. Но дело в том, что у меня прописка в одном регионе, а проживаю я в другом.Деятельность предпринимателя хотела бы вести в том месте где проживаю, а не там где прописка. Могу ли я открыть Ип не выязжая по месту прописки ? И как это сделать ? Заранее спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарегистрировать ИП можно только по месту жительства, а деятельность вы вправе осуществлять на всей территории РФ. Для регистрации ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). Документы вы можете отправить по почте России ценным письмом с описью вложения. При этом заявление  и копия паспорта (все страницы) должны быть заверены нотариально. При необходимости сразу отправьте Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1.

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с законом №129-ФЗ зарегистрироваться в качестве ИП физические лица могут только в том городе, в котором у них отмечена прописка, но при этом они могут оформить себя и в другом регионе, если занимаются теми видами деятельности, которые подпадают под ЕНВД. Если в паспорте нет какой-либо регистрационной печати, то в таком случае вместе с заявлением нужно подавать документ, подтверждающий наличие временного места проживания, и при наличии такого документа можно будет оформить себя в качестве ИП по месту временного пребывания.