С какого момента по закону считается срок исковой давности?

Здравствуйте! У меня возникли некоторые проблемы с Сбербанком, я уже давно не являюсь клиентом этого банка, в 2012 году я получала 2 бесплатные Моментум карты, не кредитные,дебетовые.. просто чтобы мне могли клиенты этого банка переводить деньги без коммисии(с целью удобства).Из этих 2 карт одна вообще не моя, а первую я получала, потом закрыла(документов уже никаких нет на руках).Прошло 5 лет. С первой и второй карты ,они мне сообщили месяц назад,(прислали письмо) якобы были денежные списания( в общей сумме 160 тр), я ничего не снимала..как я могу доказать что-либо спустя столько лет?я уже давно не живу в России и вышла замуж..приезжать в Россию вообще не собиралась.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Не совсем понятно, в чем заключается Ваша проблема.

Если Вы не снимали денежных средств и их там не было, то возможно ошибка произошла. Банк желает с Вас что-то взыскать? В таком случае надо смотреть документы.

На данный момент Вы можете лишь запросить выписку со счета если у Вас имеются реквизиты. Если прошло более 5 лет с тех пор, как произошло списание денежных средств, то этих сведений может уже и не быть

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня. В Вашем случае прошёл срок исковой давности, представители данного банка не имеют права предъявлять к Вам какие- либо требования, претензии.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок начинается с даты снятия денег? Или когда банк заявил о том, что я якобы должна денежные средства?

С даты снятия денежных средств, либо с даты не возврата денежных средств, но не с дня предъявления в Ваш адрес подобного рода требований со стороны банка.