Как зарегистрироваться гражданину РК по месту пребывания?

Здравствуйте! я являюсь собственником квартиры в Санкт-Петербурге. Зовут Оксана. При этом являюсь гражданкой Казахстана и в настоящее время проживаю в Казахстане. Мой сын-студент 1 курса СПБГТУ. Также является гражданином республики Казахстан.В настоящее время он временно зарегистрирован по месту пребывания в Общежитии СПБГТУ. Могу ли я его зарегистрировать в собственной квартире? Если нет, может ли это сделать мой муж, который является гражданином РФ, но проживает в Казахстане? Собственником в квартире в Санкт-Петербурге по документам являюсь-я. Но квартира приобретена в официальном браке и муж является совладельцем. Объясните, как можно выполнить процедуру регистрации сына по месту пребывания в нашем случае?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Никита Евтюхов
Юрист

  Здравствуйте Оксана! Процедуру регистрации должны выполнить Вы, т.к. необходимо личное присутствие в миграционной службе (сейчас она называется УВМ ГУ МВД России). А вообще по законодательству зарегистрировать ребенка может любой из родителей (именно так мне объясняли в миграционной службе, когда у меня возникал аналогичный вопрос).

Единственное, Вам нужно взять с собой свидетельство о праве собственности, подтверждающее, факт наличия у Вас этого права на квартиру. Кроме того, возьмите свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что Вы являетесь матерью, а Ваш супруг отцом ребенка.

Но т.к. Вы тоже сейчас находитесь в Казахстане как и Ваш муж, тогда нужно, чтобы кто-либо из Вас приехал в Санкт-Петербург. Можно, конечно, еще оформить доверенность на Вашего сына, однако она требует нотариального удостоверения, следовательно, необходимо в любом случае ехать в Россию.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Могу ли я его зарегистрировать в собственной квартире?

Оксана

Здравствуйте.Если У Вас имеется ВНЖ Вы сможете выступать в качестве принимающей строны, если нет ВНЖ тогда Вы не имеете право поставить его на миграционный учетв соответствии с  Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Если нет, может ли это сделать мой муж, который является гражданином РФ, но проживает в Казахстане?

Оксана

Да сможет

Объясните, как можно выполнить процедуру регистрации сына по месту пребывания в нашем случае?

Оксана

Идете на почту или в МФЦ с документами (паспорта, свидетельство о собственности, согласие других собственников, миграционная карта ), заполняет уведомление принимающая сторона, и отдает Вам отрывной талон, после принятия и постановки печати, а экземпляпр уведомление отправляется в территориальный орган УВМ МВД, почтой или МФЦ

В настоящее время он временно зарегистрирован по месту пребывания в Общежитии СПБГТУ

Оксана

Извините, если он учиться в ВУЗе чем Вам нравиться, тот миграционный учет(регистрация).

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сына обязывают проживать постоянно (ежедневно)в общежитии. Несмотря на то что,у нас есть своя собственная квартира.В случае отсутствия хотя бы одного дня, он лишается регистрации в общежитии (по словам отдела по международным связям института).