Как действовать при обнаружении мошеннических действий?

Мне 20 лет, зовут Саша, Летом этого года не хорошо мне знакомый человек предложил подработку. Говорит ничего делать не надо, просто подписать бумаги и я дам денег. Я спрашивал в чем заключается работа, на что он ответил, да так, фирма на пару недель будет твоя, а потом перейдет (присоединится) к главной фирме, мы это делаем для того что бы не платить большие налоги, и просто часто меняем директоров и перепродаем, Просто фиктивный покупатель. Ну я и согласился, так хотел на море. Приехали в Краснодар были в натариусе, они что то делали там, печатали, я ничего не понимал. После мне сказали ставить подписи, я поставил. И всё. 200 тысяч заплатили нотариусу. Главный нотариуса что то зачитывал и говорил что то типа "фирма передается без долгов, продавец фирмы обязан оплатить долги налоги и тд. То есть все хорошо, чистые фирмы и тд.

Все было хорошо, после говорил вот могу знакомым помочь с деньгами, и двум мои подругам тоже самое наплел., я недавно наткнулся что у меня 3 фирмы Какие то до сих пор, и имеются задолжности и кредиты. И так же у моих подруг. Как Оказалось эти люди занимаются обналичиванием, печатают липовые чеки, продают, закрывают, открывают фирмы, и обманывают людей. Как быть теперь, что делать? Помогите пожалуйста, прошу вас

, Александр, г. Воронеж
Михаил Ломанов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Александр! В Вашей ситуации необходимо обезопасить себя от привлечения к уголовной ответственности (неуплата налогов, мошенничество) а так же от субсидиарной ответственности по долгам Юридического лица.

В данном случае советую Вам обратиться к адвокату, для подробного выяснения обстоятельств сделки, деятельности предприятия, наличия доверенностей от имени вашего Юр. лица, по которым, возможно до сих по совершаются мошеннические схемы, а так же для дальнейшего общения с правоохранительными органами, поскольку при выявлении признаков обналичивания денежных средств, общение с вышеуказанными органами неизбежно. И по итогу этого общения нежелательно перейти от статуса свидетеля к статусу подозреваемого.