Возможно ли открытие гостиницы в жилом доме?

Хотим открыть гостиницу в нежилом помещении, на первом этаже жилого дома. Это не противоречит закону РФ? И нужно ли собирать подписи 50% жильцов?

, Евгений, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Евгений.

Размещение на первом этаже допускается, требования СП 54.13330 необходимо соблюдать, общая входная группа тоже допускается.

Обоснование:

Посмотрите п. Б.3 СП 118.13330 в части определения апартамент-отели. Раз помещение считается жилым (пусть и без права постоянной регистрации), то и требования как и к жилью - п.5.37 там же. (СП — свод правил).

Подписи жильцов собирать не придется, поскольку если помещения принадлежат Вам по праву, то Вы вправе распоряжаться им как угодно, в том числе извлекать из него прибыль.