Могу ли я не возвращать деньги в данном случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать если я с сентября 2017года переведена на зоочное отделение. А пособие как студентке в размере 3000 р выплачивалась по ноябрь 2017. О том что мне она как заочнику не полагается мне не сообщили при переоформлении документов мне сказали что я должна вернуть 9000 тысяч ( за три месяца получения) т.к идет переплата. Скажите законно ли это и могу ли я не возвращать эти деньг? В семье работаю я одна.

, Мария, г. Самара
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Уточните о каком пособии именно идет речь в Вашем случае?

Студентки, ставшие мамами в процессе учебы, имеют право на получение 4 видов детских пособий:

1. Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.
2. Пособие по беременности и родам.
3. Единовременная выплата по случаю рождения малыша.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Мария, делаю сразу ссылки, чтобы посмотрели кто и каким образом производит выплаты.

При возникновении дополнительных вопросов, пишите, постараюсь помочь

С уважением,

Александра.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В дополнение к ответу коллеги выше, обращу Ваше внимание на следующую норму:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Из данной статьи видно, что даже если вы получали денежные средства, однако сами вели себя добросовестно и при этом вам начислялась ровно та же сумма, что и  ранее (то есть отсутствовала счётная ошибка) то такое неосновательное обогащение вы возвращать не обязаны.