Как несовершеннолетнему отозвать заявление о неправомерных действиях матери?

Здравствуйте! Нужна консультация.. Мальчик нажаловался учителю на маму о плохом обращение с ним...и было написано им заявление на маму, чтобы привлекли к ответственности...потом мальчик подумал и решил, что вспылил и хотел бы отозвать заявление..возможно написать другое заявление, чтобы маму не привлекали? Или возможны какие-то другие действия

, Ксения, г. Кирово-Чепецк
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Он может написать другое заявление, но это не означает, что проверку по 1-му заявлению не будет — будет проверка на основании обоих заявлений, будут опрошены ребенок, мать, возможные свидетели. Если не было плохого обращения мама может сослаться на возможных свидетелей.

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

Ксения
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Ещё один вопрос.. По каким причинам могут отказать в трудоустройстве на работу детям достигших 16 летнего возраста?