Перерасчет за коммунальные услуги, если воды нет в течение двух недель

Здравствуйте!

Студент, проживаю в общежитии. Отключили воду(нет ни холодной, ни горячей) и на протяжении двух недель кормят обещаниями о том, что мы делаем все возможное. Проблема в системе водоснабжения здания. Такой вопрос, возможен ли перерасчет за ежемесячную оплату общежития? И если да, то как правильно поступить в этой ситуации?

, Денис, г. Самара
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждает Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Пункт 2  Правил — настоящие Правила применяются, в том числе,

пункт д) при определении размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Приложение 1 «Требования к качеству коммунальных услуг»

Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), с учетом положений раздела IX Правил