Куда подать жалобу в первую очередь, если работодатель незаконно удерживает часть зарплаты?

Работодатель не законно вычитал из зарплаты выплаты по долгу другого работника, который совершил кражу. По решению суда (имеется постановление) уволенный работник совершивший кражу гасит всю сумму. Но работодатель продолжал вычитать из зарплаты. Сейчас вынудили уволиться, но удержанную сумму не хотят вернуть.

, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Владимир.

Очередность подачи жалобы не установлена законодателем. Поэтому Вы можете обратиться в любой из указанных Вами органов, либо и в суд и в прокуратуру одновременно.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Вы вправе одновременно подать и иск в суд и жалобу на работодателя в прокуратуру. Кроме того, прокуратура при проведении проверки и установлении факта неправомерного действия работодателя и наличия в его действия состава преступления, должна выделить материал проверки и направить его в полицию. А также выйти с иском в суд для защиты Ваших прав и законных интересов.

Так же могу порекомендовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статяь 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Но при этом, Вы также можете обратиться в ГИТ или прокуратуру, они как органы контроля (надзора) вправе проверять исполнение трудового законодательства.