Отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ с понижением курса

Здравствуйте

В 2015 году сразу после окончания школы поступил в вуз(специалитет) и мне дали отсрочку на время обучения, закончил 2 курса и перевелся в другой вуз на первый курс (бакалавриат)общий срок обучения увеличился на 1 год.

Сохранится ли в таком случае отсрочка от армии?

, Евгений, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, на основании ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» воинская острочка в указанном случае предоставляется только один раз.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Евгений, день добрый.

Ст.24. п 2«а)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В любом случае, если Вы не согласны с решением призывной комиссии, то Вы имеете право обжаловать данное решение в судебном или административном порядке.