Считается ли развод состоявшимся, если супруг не был уведомлен о суде?

Добрый день, жена сходила на развод в суд я не ходил , так как не получал ни уведомлений не извещений.Суд развел с первого раза, считается ли развод состоявшимся если меня не известили и я там не присутствовал???

, Дмитрий, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сама по себе неявка одного из супругов не является помехой для развода. Однако процедура развода без участия одного из супругов зависит от причин такой неявки. В таком случае необходимо, чтобы от супруга, который не может посетить судебное заседания по объективным причинам, поступило документальное доказательство невозможности прибытия и подтверждение того, что Вы были ознакомлены с содержанием иска и уведомлены о времени и месте рассмотрения дела.

Таким образом, Вы вправе обжаловать вынесенное заочно решение суда.

Если причина Вашего отсутствия на судебном заседании была уважительной, и Вы не успели или не смогли сообщить о ней в суд.