Как можно продлить визу мужу (гражданин Индии) на территории РФ? Состоим официально в браке, регистрация брака в Москве

Здравствуйте!

Мой муж гражданин Индии, официально мы зарегистрировали брак в ноябре этого года в Москве, в дворце бракосочетания №4.

На тот момент его виза заканчивалась, и он вынужден был улететь домой. Я сделала приглашение однократное на 90 дней. До этого времени у него была рабочая виза, произошла смены работы и официально еще не оформился. Вопрос заключается вот в чем, я нахожусь в положении)) срок беременности 6 месяцев, роды приходятся на март месяц 2018 года. К этому времени его виза закончится в конце февраля. Скажите пожалуйста, как можно продлить документы, что бы он мог остаться на рождение ребенка? Есть ли какие нибудь формы на определенные обстоятельства, как мои?

Спасибо.

, Лина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А получить РВП Ваш супруг не желает?

Ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Лина.

Согласно ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской
Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях,
если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в
связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
Срок
временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации
сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 30 октября 2013 г. N 430 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» вы должны обратиться в органы МВД по миграционному учету с заявлением о продлении срока визы по семейным обстоятельствам. Рекомендую вам взять справку о предполагаемой дате рождения вашего ребенка с женской консультации и приложить в качестве доказательства.

Согласно данному приказу

29. Услуга по оформлению, продлению либо восстановлению визы предоставляется в срок не более 20 рабочих дней с даты принятия от иностранного гражданина анкеты и всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом (в том числе с использованием Единого портала).

Таким образом, рекомендую вам заняться этим вопросом заранее.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Скажите пожалуйста, как можно продлить документы, что бы он мог остаться на рождение ребенка? Есть ли какие нибудь формы на определенные обстоятельства, как мои?

Среди обстоятельств продления визы иностранному гражданину, к сожалению, нет такого, как беременность жены и ее ближайшие роды. Среди одной из причин продления визы является уход за тяжелобольным родственником. Вам можно попробовать взять справку о том, что Ваша беременность протекает с осложнениями, а это может быть и в Вашем случае, и Вам необходим уход супруга. В данном случае срок визы будет продлен до устранения всех осложняющих Ваше положение обстоятельств. Приложите все необходимые справки и медицинские документы к заявлению на продление визы.

Записаться на прием к специалисту управления по вопросам миграции МВД России для продления визы можно онлайн по следующей ссылке: https://гувм.мвд.рф/services/appointment.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

здравствуйте Лина.Дело в том что ,

До этого времени у него была рабочая виза, произошла смены работы и официально еще не оформился

Лина

Только рабочую Визу(дипломатическую и служебную не рассматриваем) исключительно можно получить(то есть продлевать) на территории РФ.

А вообщем, Визу можно получить  мужу только в Индии в консульстве РФ или в третьей стране если у мужа имеется временное проживание, в (третьей)той страны

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...VI. Компетенция уполномоченных
государственных органов

81. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации выдают визы всех категорий и видов, а также аннулируют и восстанавливают визы иностранных граждан, кроме транзитных виз с кодом ТР1.
82. Министерство иностранных дел Российской Федерации и представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации выдают и продлевают срок действия виз, аннулируют и восстанавливают визы иностранных граждан, указанных в пунктах 20, 21, 24 и 25 настоящего Положения.
83. Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящиеся в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, выдают в исключительных случаях по разрешению Министерства иностранных дел Российской Федерации визы всех категорий и видов, а также продлевают в соответствии с абзацем третьим пункта 67 настоящего Положения, аннулируют и восстанавливают визы иностранных граждан. Порядок выдачи виз определяется Министерством иностранных дел Российской Федерации по согласованию с компетентными федеральными органами исполнительной власти.

Продлить  в нашем случае в РФ можно визу только на 10 (макс-20)дней.

Вот единственный выход пока, если Ваш муж подаст документы на РВП и выедет из РФ  (если уже он в РФ) , и въедет через два-три месяца, как раз РВП  граждан Индии через шесть месяцев после подачи документов на РВП.И по окончании срока пребывания(90 дней) ему нужно выехать из РФ, и въехать уже может только через 90 дней после пребывании в ИНДИИ

Еще будут вопросы задавайте отвечу с радостью

Удачи Вам