Как вернуть предоплату по заказу ИП, если нет данных об отгрузке?

Добрый день, я ИП,сделала огромную ошибку,оплатила счет,не имея на руках подписанного договора, отправляла скан договора,подписанный с моей стороны,поставщику электронной почтой.Оплачивала заказ через банк по их счету.Так как это другой город,обычно,оригиналы документов приходят с заказом.Теперь меня не отгружают с течении 21 дня и похоже,что не собираются этого делать.На телефонные звонки отвечают очень редко ,раз в 2-3 дня.Обещают решить вопрос,но боюсь,что этого не случится.Подскажите, есть и у меня шанс вернуть свои деньги?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Да, есть.

В соответствии со ст. 457 Гражданского кодекса РФ:

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего кодекса.

В соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Счет на оплату они выставили, оплату по нему Вы произвели. Следовательно, договор заключен.

Если продавец получил предоплату за товар и не исполняет обязательства по его передаче, Вы вправе требовать передачи товара или возврата суммы предоплаты на основании ст. 487 Гражданского кодекса РФ.

Срок передачи товара счетом на оплату установлен? Откуда 21 день взялся?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По срокам отгрузки в счете фраза только о том, что отгрузит после поступления денег, а 21 деньжища прошёл с момента оплаты до сегодняшнего дня, если вы мне сможете помочь вернуть деньги, я готова Явам с отблагодарить ( оплатить Вашу работу), сколько стоят Ваши услуги?

Елена

Елена, информацию по стоимости услуг, а также некоторые вопросы оставила Вам в чате.