Можно ли избежать оплаты процентов по кредиту в банке?

Здравствуйте! Имеется кредит в 100 000 , на срок 72 месяца, выплачивается уже в течение двух лет, каждый месяц по 5000. В договоре прописано, что изначально оплачиваются проценты, а уже после основной долг. Проценты около 200 000. Можно ли избежать оплату процентов?

, Анна, г. Челябинск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Анна, добрый день.

Поясните, пожалуйста: «В договоре прописано , что изначально оплачиваются проценты , а уже после основной долг» — то есть из вносимой Вами суммы ежемесячного платежа сначала оплачиваются проценты, а потом основной долг? или вся сумма идет на погашение только процентов?

Есть два способа погашения кредита: дифференцированными платежами (когда основная сумма займа выплачивается равными долями, а проценты начисляются на остаток долга) и аннуитетными (равными по сумме ежемесячными платежами, которые включают в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга).

Таким образом, погашение основного долга происходит в любом случае.

Совсем избежать оплаты процентов за пользование кредитом Вам не удастся. Возможно уменьшить фактические выплаты по процентам, погашая основной долг в большем размере, чем предусмотрено у Вас в графике платежей, либо погасить кредит досрочно в полном объеме.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Избежать уплаты процентов, к сожалению, не удастся. Единственное когда суды идут на уменьшение процентов это когда банки намеренно затягивают со взысканием долга, дабы больше накрутить задолженности.

Уменьшить неустойку можно, но о ней речи я так понимаю не идёт.

Кабальность тут тоже не подходит, так Вы самостоятельно, без принуждения взяли данный кредит. Да и проценты не такие уж большие, чтоб говорить о кабальности.