Продажа 1/2 доли квартиры второму собственнику без оплаты налога

Квартира куплена напополам вместе с другом.Один собствен может выкупить долю другого собственника.Тот не против.Через какое время первый собственник может выкупить 1/2 долю квартиры у второгого собственника,чтобы не платить 13%?

Сколько должно пройти времени?Или в любом случае нужно будет платить НДС?

, Ольга, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Квартира куплена напополам вместе с другом.Один собствен может выкупить долю другого собственника.Тот не против.Через какое время первый собственник может выкупить 1/2 долю квартиры у второгого собственника, чтобы не платить 13%?

Ольга

это зависит от того, когда возникло (зарегистрировано) право собственности на долю: если до 2016 года, то 3 года срок владения после которого доход освобождается от НДФЛ; если с 2016, то срок владения не менее 5 лет.

Или в любом случае нужно будет платить НДС?

Ольга

отчуждение жилья НДС не облагается.

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

...

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;