Какова ответственность за установку и взлом платного ПО?

Здравствуйте , помогите прошу вас , мне , я в авито выставил обьявление оптиматизирую слабые компьютеры и установлю виндовс и драйвера , мне позвонил какойто студент и попросил 3d компас наверное самая дорогая программа незнаю , и я сказал у меня нет но я посмотрю есть ли в интернете и если получится скачаю и установлю написал в яндексе скачать 3д с торрента и по первой ссылке скачал он перезвонил уговаривал меня пару дней названивал назначал и отказывался потом прислал ко мне домой знакомого ему типо некогда , я установил с кряком , через неделю звонит другой студент и начинает просить что ему учиться надо а программы нет работает и приехать ко мне неможет и упрашивает меня приехать в конец другого города в кафе тоже пару дней названивал уточнял что ему надо и он перезвонит как время будет вообщем через пару дней всстретились у меня неполучилось установить ноутбук заглючил , вообщем он сказал что недоверяет и разбежались через 3 дня опять звонит типо у друга взял его ноутбук и они вместе будут учиться вообщем договорились опять там и я ему установил он спрашивал а где кряк а вот это он ? Я сказал да и при получении денег меня толпа эконом преступлений предьявив ток одно удостоверение провела контрол закупку и изьяли его комп и мои флэшки с диском где куча платных программ типо беллоф с двумя понятыми меня не обыскивали и не снимали отпечатки мне сказали типо прога 1.5 миллиона стоит , и лучше сотрудничай увезли в отдел где опрашивали всю жизнь начиная с 11 класса и я подтвердил что установил с целью заработать 700р а студент дал 800 ну я не стал отказзываться они просто переписали купюры воббщем высасали из пальца навязав мне этот 3д котором я никогда нипользовался скачать и им установить подставили и молодые незнали как все оформлять бегали в стороне сидящего опытрого опера сказали ток по существу проведут экспертизу диска на компас но там куча других программ что делать я работаю электриком и отвечаю за его электрохозяйство и что они другого пусть козла ищут опытный сказал типо дело уже незамнешь и это был доп заработок около года выставил обьявление точно не говорил им сам непомню когда

Уточнение от клиента

Конечно с правоцировали заставили студента звонить и просить человека упрашивая что я студент учусь в политехе скоро сессии готовиться надо учиться с помощью программы но у них ее нет ,установить взломанную версию ПО уговаривая чтоб точно была взломанной а не демо и названивая несколько дней и один раз у меня неполучилось , нет они через три дня опять начали названивать и уточнять точно взломанная будет и опять пару дней созванивались и в процессе внемательно следил как я устанавливаю и уточнял вопросами это точно кряк я сказал да и проверяй и деньги я брал не с его рук а сказал полож на стол он раз затормозил но все же положил

Уточнение от клиента

До их звонка я понятия не имёл что есть такая программа я работаю ток с виндовс

, Денис, г. Омск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 146 УК РФ

 Нарушение авторских и смежных прав

Часть 2  Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сразу успокою, если Вы не судимы, лишение свободы при отсутствии отягчающих наказании обстоятельств Вы не получите даже условно.

Статья 56 УК РФ Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, а вышеуказанной преступление — небольшой тяжести, потому что в силу статьи 15 УК РФ максимальное наказание по нему не превышает 3 лет лишения свободы.

Но это все потом, ближе к суду. А пока, Вам следует хорошенько подумать и повспоминать события, видно, что излагаете сумбурно. Ваш стресс понятен, но постарайтесь вспомнить хорошо как именно все было и что Вам говорили. Например, если была провокация со стороны правоохранительных органов — это основание для непривлечения к ответственности