Могут ли договор дарения квартиры признать мнимым и требовать продажи жилья в счет долга?

в 2015г я совершила аварию .меня признали виновной присудили выплатить за разбитую машину 900тр. я пенсионерка и выплачиваю с пении. я живую с дочерью квартиру покупали вместе в 2013г .но оформили на меня,т.к с мужем дочери не все ладно. В 2015г до решения суда я оформляю дарственную дочери. в ноябре 2017г истец подал в суд иск , о признании дарственной мнимой. Ссылаясь .что я как жила так я живу в данной квартире.да я живу и прописана дочь с ребенком живет тамже.дочь переоформила все документы и является собственником .оплачивает ком. услуги. могут ли признать дарственную мнимой и обязать продать квартиру с выплатой долга .это единственное жилье?

, нина красавина, г. Новокузнецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Единственное жилье аресту не подлежит согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

нина красавина
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо вы мне помогли

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Судебная практика в области признания сделок недействительными, по основанию их мнимости или притворности, свидетельствует о том, что лица, оспаривающие сделку по данному основанию, должны представить суду убедительные доказательства, свидетельствующие о наличии порока воли в этих сделках.

Мнимые сделки не исполняются, в связи с этим невозможно определить момент, с которого начинается исчисление срока исковой давности.

В Вашем случае все наоборот, то есть доказать мнимость сделки истцу будет очень трудно: прока воли нет и она исполнилась.